Links

Scritto il Domenica, Dicembre 16th, 2007 alle 15:48 da R3537

I NOSTRI LINKS:

Internazionale

Greenaction for healt and enviromental justice www.greenaction.org Interessante anche per la critica degli impianti al Plasma, gassificazione, pirolisi etc.

www.americanhealthstudies.org Sito Web di Paul Connet

www.fluoridealert.org

www.brightgreen.org.uk Interessante per le attività di riuso

www.zerowastepilipinas.wordpress.com

www.zerowastevancouver.org

www.ecocycle.org



Ambiente
Greenpeace International www.greenpeace.org
Greenpeace Italia www.greenpeace.it
World Wildlife Fund international www.wwf.org
Ministero dell’Ambiente www.minambiente.it
Monza Flora www.monzaflora.net
Italia Nostra ONLUS www.village.it/italianostra
Rete ambiente della provincia di Alessandria www.comitatiscrivia.it
Rete Jonica Ambientale www.retejonicambientale.it
Modena Salute e Ambiente www.modenasaluteambiente.it
Comitati in Rete www.comitatinrete.it
Gestione Corretta Rifiuti www.gestionecorrettarifiuti.it

Incenerimento
Basura Cero www.greenpeace.org.ar/basuracero/home.htm
Agenzie di consulenza ambientale www.juniper.co.uk
Zero Waste new Zeland www.zerowaste.co.nz
Grassroots recycling Network www.grrn.org
GAIA site www.no-burn.org
Centro internazionale d’informazione indipendente sui rifiuti (in francese) www.cniid.org
United States Environmental Protection Agency (EPA) www.cfpub.epa.gov/ncea/cfm/dioxin.cfm



Zero Waste New Zealand Trust www.zerowaste.co.nz
California Integrated Waste Management Board www.ciwmb.ca.gov/reuse/links/exchange.htm
Alliance for Safe Alternatives www.safealternatives.org
Ecce Terra - Informazione senza fu www.ecceterra.org
Inceneritori.org www.inceneritori.org
FerrarAria pulita xoomer.virgilio.it/ferrariapulita/index.html
Gruppo donne di Merone contro cementificio www.retedonnebrianza.org
Comitato di Monselice contro cementificio www.lasciatecirespirare.it
Coordinamento comitati della piana (Firenze) www.noinceneritori.org
Comitato “Inceneritori Zero” di Perugia www.inceneritorizero.altervista.org
Clan-Destino: per i cittadini e l’ambiente www.clan-destino.it
Clean Production www.cleanproduction.org
Novamont www.novamont.com
ArrowBio www.arrowbio.com

www.nonbruciamocilfuturo.org

www.rifiutizero.org coordinamento rifiuti zero costa Toscana

www.rifiutizerocampania.org

rifiutizerotrapani.blogspot.com

www.dirittoalfuturo.it vertenza nazionale contro i CIP6

www.cooperica.it consulenze ambientali

www.effecorta.it negozio di prodotti a filiera corta senza imballaggio

www.ecobimbi.com pannolini riutilizzabili

www.comunivirtuosi.org

www.conai.org Consorzio Nazionale degl’imballaggi
www.centroriciclo.com Impianto di Vedelago



Comuni Rifiuti Zero in Italia

Comune di Capannori www.comune.capannori.lu.it
Comune di Aviano www.comune.aviano.pn.it
Comune di Colorno www.comune.colorno.pr.it
Comune di Monsano www.comune.monsano.an.it
Comune di Giffoni Sei Casali www.comune.giffoniseicasali.sa.it
Comune di Carbonia www.comune.carbonia.ci.it
Comune di Vinchio www.comune.vinchio.at.it



Pace
Rete Lilliput www.retelilliput.org
Alternative impiantistiche agl’inceneritori www.globalrenewables.com.au

Edit Page